Start |  english |  Kontakt | Internes |  KIT
Kontakt
Prof. Dr. Wolfgang Karl

Haid-und-Neu-Str. 7
76131 Karlsruhe
Deutschland

Tel.: +49 721 608-43771
Fax: +49 721 608-43962

E-Mail: karl@kit.edu

Mitarbeiter

Lehrstuhl: Prof. Dr. W. Karl

Name Titel Telefon Büro E-Mail
0721 608-TF*, 2.OG, Flur B
Karl, Wolfgang Prof. Dr. rer. nat. 43771 Zi. B2-315.1 karl@kit.edu
Bromberger, Michael Dipl.-Inform 46048 Zi. B2-314.1 bromberger@kit.edu
Kicherer, Mario Dipl.-Inform. 46048 Zi. B2-314.1 kicherer@kit.edu
Mattes, Oliver Dipl.-Inform. 48066 Zi. B2-308.2 mattes@kit.edu
*: TF = Technologiefabrik, Haid-und-Neu-Straße 7
Wissenschaftliche Hilfskräfte
Studenten (5)
Becker, Thomas
Betreuer: Mario Kicherer
Diplomarbeit: Iteratives Scheduling von bedingten Task-Graphen in einem heterogenen System
Christian, Schaf
Betreuer: Mario Kicherer
Studienarbeit: Entwicklung und Evaluation von Werkzeugen zur Vektorisierung am Beispiel eines Algorithmus zur Sichtprüfung
Markus, Helwig
Betreuer: Mario Kicherer
Studienarbeit: Parallelisierung einer verifizierten Flachwassersimulation auf Basis von OpenCL
Matthias, Grundmann
Betreuer: Mario Kicherer
Studienarbeit: Symptom-basierte Fehlererkennung in heterogenen Systemen
Moritz, Lüdecke
Betreuer: Mario Kicherer
Studienarbeit: Automatische OpenCL-Code-Analyse zur Bestimmung von Speicherzugriffsmustern
Alumni
Buchty, Rainer Dr. rer. nat. buchty@kit.edu
Ketelaer, Eva Dr. rer. nat. eva.ketelaer@kit.edu
Kramer, David Dr.-Ing. kramer@kit.edu
Nowak, Fabian Dipl.-Inform. nowak@kit.edu
Schindewolf, Martin Dr.-Ing. schindewolf@kit.edu
Tao, Jie Dr. rer. nat. 0721 / 608-28616jie.tao@kit.edu