Start |  deutsch |  Contact | Internal |  KIT
Contact
Prof. Dr. Wolfgang Karl

Haid-und-Neu-Str. 7
76131 Karlsruhe
Germany

Tel.: +49 721 608-43771
Fax: +49 721 608-43962

E-Mail: karl@kit.edu

Staff

Chair: Prof. Dr. W. Karl

Name Title Phone Office E-Mail
0721 608-TF*, 2.OG, Flur B
Karl, Wolfgang Prof. Dr. rer. nat. 43771 Rm. B2-315.1 karl@kit.edu
Bromberger, Michael Dipl.-Inform 46048 Rm. B2-314.1 bromberger@kit.edu
Kicherer, Mario Dipl.-Inform. 46048 Rm. B2-314.1 kicherer@kit.edu
Mattes, Oliver Dipl.-Inform. 48066 Rm. B2-308.2 mattes@kit.edu
*: TF = Technologiefabrik, Haid-und-Neu-Straße 7
Student Assistants
Students (5)
Becker, Thomas
Supervisor: Mario Kicherer
Diploma Thesis: Iteratives Scheduling von bedingten Task-Graphen in einem heterogenen System
Christian, Schaf
Supervisor: Mario Kicherer
Semester Project: Entwicklung und Evaluation von Werkzeugen zur Vektorisierung am Beispiel eines Algorithmus zur Sichtprüfung
Markus, Helwig
Supervisor: Mario Kicherer
Semester Project: Parallelisierung einer verifizierten Flachwassersimulation auf Basis von OpenCL
Matthias, Grundmann
Supervisor: Mario Kicherer
Semester Project: Symptom-basierte Fehlererkennung in heterogenen Systemen
Moritz, Lüdecke
Supervisor: Mario Kicherer
Semester Project: Automatische OpenCL-Code-Analyse zur Bestimmung von Speicherzugriffsmustern
Alumni
Buchty, Rainer Dr. rer. nat. buchty@kit.edu
Ketelaer, Eva Dr. rer. nat. eva.ketelaer@kit.edu
Kramer, David Dr.-Ing. kramer@kit.edu
Nowak, Fabian Dipl.-Inform. nowak@kit.edu
Schindewolf, Martin Dr.-Ing. schindewolf@kit.edu
Tao, Jie Dr. rer. nat. 0721 / 608-28616jie.tao@kit.edu